© 2023 Телеканал "Надежда"

Религия, права и свободы

Свобода совести

Эта статья есть в видео формате
Многие слышали такое понятие как «религиозная свобода». К ней относят свободу совести и свободу вероисповедания. Сегодня мы поговорим о свободе совести. Почему ее рассматривают в контексте религии? Может ли совесть быть абсолютно свободной или есть какие-то границы для взглядов и мнений?

Зачастую можно услышать такой саркастический вопрос: «а может ли совесть быть свободной?». Здесь имеют в виду, что если совесть человека свободна, то это значит, что человек бессовестный, свободный от совести. Но это далеко не так. Слово «свобода» говорит о возможностях, которые имеет человек, о праве свободно выбирать свои ценности и действовать в рамках этой свободы.

Совесть — понятие в большей степени мировоззренческое, ценностное. Оно определяет, на чем человек строит свои взгляды, какими ценностями он руководствуется, в чем он видит правильность или неправильность поступков, как определяет добро и зло. Словосочетание «свобода совести» рассматривают прежде всего в контексте религии. Оно говорит о том, что человек выбрал объект поклонения, объект веры, и согласился с теми правилами для жизни, которые это божество дает в священных писаниях. То есть каждый человек свободен жить как христианин, веря в Иисуса Христа и соблюдая принципы из Библии, или как буддист, почитая Будду и следуя буддистским писаниям, как мусульманин, индуист, или же как атеист. Ведь право быть атеистом — тоже грань религиозной свободы.

Свобода совести неразрывно связана со свободой мысли, свободой слова и свободой мнений. Об этом говорят международные правовые документы. Читаем в ст.18 Всеобщей декларации прав человека: «Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии: это право включает свободу менять свою религию или убеждение и свободу исповедовать свою религию или убеждение как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, в богослужении и выполнение религиозных и ритуальных обрядов».

Как видим, свобода мысли, то есть наличие своего мнения, идет в одном ряду со свободой совести. Невозможно строить свою жизнь ни на чем, у каждого из нас есть какие-то ориентиры. И большинство людей черпает их в священных писаниях. Когда человек отвергает существующие в религии древние моральные принципы и пытается строить жизнь на своих внутренних ощущениях и взглядах, он может столкнуться с проблемами в отношениях с другими людьми. Нужно признать, что человек по природе своей эгоистичен и не склонен считаться с правами ближнего, не склонен строить правовое общество. Об этом говорил пророк Иеремия: «лукаво сердце человеческое и крайне испорчено». (Библия, Иеремия 17:9-1).

Вот почему в обществе появляются деструктивные движения, которые могут раздуться до государственных масштабов. К примеру, такие как нацизм, фашизм, который стал трагедией нашей цивилизации. Это случилось из-за того, что люди отвергли ценностные ориентиры, которые были даны издревле через Священное Писание. В итоге человек деградировал, перестав уважать и ценить ближнего. Вот почему один из известных философов Иммануил Кант сказал: «права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого человека». Когда мы уважаем права и свободы ближнего, то поступаем по совести.

Российское законодательство также закрепляет это понятие. В 28 статье Конституции читаем: «Каждому человеку гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Мы видим, что государство не позволяет принуждать человека, каждый свободен выбирать свои ценности и жить по ним. Ограничить свободу совести, свободу религии могут только лишь в интересах общественной безопасности, для охраны общественного порядка, здоровья или нравственности или для защиты прав и свобод других людей. Об этом говорит и Конституция России и Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод. В этом большое преимущество для людей современного общества. Если наши взгляды не причиняют вреда другим людям, государство защищает их.
Проект "Религия, права и свободы" поможет вам в сложных юридических вопросах!

Если не нашли ответ, заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами и ответим на ваш вопрос!
Была ли информация в статье полезна?
Дополнительный материал
  • Цитаты из видео
    Скачать цитаты законов и формулировки, использованные в видео.
  • Природа и функции светского права
    Глава из книги “Основы социального учения Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня в России”.
  • Закон "О свободе совести"
    Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях"

Рекомендуемые статьи

Обратная связь

Заполните форму и мы постараемся вам помочь
Нажимая кнопку "Отправить" вы даёте согласие на обработку персональных данных
и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.